Можно ли вернуть мобильный телефон (айфон, смартфон) ?


Давайте разберёмся в этом подробнее.

  1. Вы решили вернуть или обменять мобильный телефон (айфон, смартфон) НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА (НЕИСПРАВНОСТИ ОТСУТСТВУЮТ).

Причины для возврата бывают разные:

- товар не понравился: не сочетается с интерьером по цвету, форме и т.д.;

- поспешили с покупкой (нашли дешевле или подобрали другую модель), передумали.

В данной ситуации вернуть или обменять мобильный телефон (айфон, смартфон) будет затруднительно, даже если вы им не пользовались, и прошло менее 14 дней.

Проблема в том, что данный товар входит в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену и возврату (далее – Перечень), утв. постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 июня 2002 г. № 778.

Так, в группу «технически сложные товары бытового назначения» Перечня включено телекоммуникационное оборудование бытового назначения, обладающее двумя и более функциями и имеющее сенсорный экран или элементы программного управления (пункт 7 Перечня).

Таким образом, мобильный телефон (айфон, смартфон) являются технически сложными товарами бытового назначения и не подлежат обмену и возврату (НО это только в том случае, если в них отсутствует какая-либо неисправность) (п. 3 ст. 28 Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей»).

Поэтому, будьте очень внимательны при выборе мобильного телефона (айфона, смартфона) !

  1. Как вернуть мобильный телефон (айфон, смартфон) С НЕИСПРАВНОСТЬЮ по гарантии ?

Прошло меньше 30 дней с момента покупки ?

Если любая неисправность производственного характера (даже несущественная) обнаружена в течение первых 30 дней с момента передачи мобильного телефона (айфона, смартфона), то вы имеете право вернуть товар или обменять на такой же или аналогичный с перерасчётом цены, для чего необходимо в письменной форме обратиться к ПРОДАВЦУ (не в сервисный центр, в который вас может отправить продавец, а именно к продавцу, которому вы заплатили деньги за товар) (п. 3, п. 4 и п. 7 ст. 20 Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей»).

Важно ! Отсчёт срока начинается именно с момента получения товара. Если вы оплатили товар, а доставили вам его через неделю, то срок возврата исчисляется со дня доставки.

Деньги вам должны вернуть в течение 7 дней, а замену предоставить в течение 14 дней с момента обращения.

Продавец также вправе, для подтверждения недостатка в товаре, провести проверку качества товара (3 дня), а также за свой счёт провести экспертизу товара (14 дней). Если в ходе экспертизы недостаток не подтвердится, расходы на экспертизу, понесённые продавцом, возмещает покупатель.

Прошло больше 30 дней с момента покупки ?

Если прошло более 30 дней с момента передачи мобильного телефона (айфона, смартфона), то вы также имеете право вернуть товар или обменять на такой же или аналогичный с перерасчётом цены, НО ТОЛЬКО ПРИ НАЛИЧИИ СУЩЕСТВЕННОГО НЕДОСТАТКА в товаре (п. 7 ст. 20 Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей»).

Существенный недостаток - это неустранимый недостаток, либо недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов (в размере тридцати и более процентов от стоимости товара, определяемой на момент устранения недостатка) либо несоразмерных затрат времени (превышающих максимально допустимые затраты времени, установленные техническими нормативными правовыми актами на устранение аналогичного недостатка), или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, либо другие подобные недостатки). (ст. 1 Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей»).

Если существенный недостаток отсутствует в товаре, то можно рассчитывать только на гарантийный ремонт товара.

Существенный или несущественный недостаток в товаре определяет экспертиза, которую изначально оплачивает продавец товара.

При наличии проблемных ситуаций вы можете обратиться к нам за помощью по телефону «горячей» линии: (+ 375 29) 2 539 539.

 

Источник: Общество защиты прав потребителей «Оплот»