Кто и как должен доказывать, что товар некачественный ?
Кто же должен доказывать, что товар некачественный — продавец (изготовитель, поставщик, представитель) или покупатель?
Рассмотрим типичный жизненный случай, когда потребителем приобретён товар, в котором в процессе эксплуатации проявился недостаток.
Итак, в товаре проявился недостаток, и на взгляд потребителя приобретённый им товар является некачественным — имеет производственный недостаток.
В данной ситуации сразу необходимо определить важный момент: сколько времени прошло со дня передачи товара продавцом потребителю и не истекла ли на него гарантия (если товар является гарантийным), так как статьёй 20 Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей» установлены разные алгоритмы решения вопроса относительно доказывания того, что товар некачественный.
- Если гарантийный срок на товар не истёк.
В случае если гарантия на товар не истекла и при обращении потребителя к продавцу (изготовителю, поставщику, представителю) последний сообщает, что обнаруженный потребителем недостаток является не производственным, а эксплуатационным (то есть виноват сам потребитель), то в данной ситуации продавец (изготовитель, поставщик, представитель) ОБЯЗАН провести проверку качества товара, а при наличии спора — экспертизу (за свой счёт).
Потребитель вправе присутствовать как при проведении проверки качества товара, так и при проведении экспертизы.
Но если будет доказано, что дефект в товаре возник по вине покупателя (недостаток не производственный, а эксплуатационный), то покупателю придётся компенсировать все расходы продавца (изготовителя, поставщика, представителя).
Между тем у покупателя есть право оспорить заключение экспертизы, с которым он не согласен, в судебном порядке.
Общее правило: стоимость экспертизы ложится на виновную сторону. Продавец (изготовитель, поставщик, представитель) освобождается от ответственности, если экспертиза покажет, что недостаток проявился из-за нарушения потребителем правил использования или из-за действий третьих лиц / непреодолимой силы.
- Если гарантийный срок на товар уже истёк, но не прошло два года с момента покупки товара.
В случае если гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет со дня передачи товара продавцом потребителю, продавец (изготовитель, поставщик, представитель) отвечает за недостатки товара, если потребитель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до момента его передачи.
Иными словами, если при обращении потребителя к продавцу (изготовителю, поставщику, представителю) последний отказывается решать вопрос по товару по причине того, что гарантия на него истекла, и сообщает, что товар качественный, то потребитель ДОЛЖЕН за свой счёт провести проверку качества (экспертизу) товара и доказать продавцу обратное.
Как это происходит: потребитель самостоятельно находит специалиста (экспертную организацию), оплачивает исследование товара, получает заключение о том, что товар имеет производственный недостаток, и только после этого потребитель повторно обращается к продавцу (изготовителю, поставщику, представителю) с требованием относительно качества приобретённого им товара, в том числе с требованием о возмещении расходов по проведению экспертизы.
ВАЖНО! В любом случае рекомендуем изначально обращаться к продавцу (изготовителю, поставщику, представителю) для мирного урегулирования возникшего вопроса относительно некачественного товара.
Источник: Общество защиты прав потребителей «Оплот»